Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

«Неделя здорового питания»

Во исполнение п.5.1. протокола заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания от 01.12.2023 № Д15-901/15пр министерство общего и профессионального образования Ростовской области в период с 11 по 15 декабря 2023 года в школе прошла «Неделя здорового питания».  Целью которой является: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школе. В рамках «Недели здорового питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников:

-уроки здоровья "Овощи и фрукты - незаменимые продукты!". Дети узнали о многообразии и огромной пользе овощей и фруктов, какие полезные вещества в них содержатся, раскрыли   значение овощей и фруктов для человека. Ребята отгадывали загадки, кроссворды, делились знаниями;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- занятия на тему: «Секрет чистых рук». Дети познакомились с правилами ухода за кожей рук .На практике ребята показали как они усвоили материал. В конце занятия ребятам были вручены памятки с инструкцией как правильно соблюдать чистоту рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- беседы и викторины «Правила здорового питания школьников». Ребята построили пирамиду здорового питания, определили пользу горячего питания. Обучающиеся активно отвечали на вопросы, узнали значимость продуктов в собственном рационе.

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-мероприятие по родительскому контролю питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

Комиссия по родительскому контролю питания провела проверку организации питания обучающихся 1-4 классов. В результате проверки замечаний не обнаружено, индекс несъедаемости пищи в пределах нормы.

 

По итогам «Недели здорового питания» участниками мероприятий сделан вывод: здоровая еда – это здорово, но для организма ребенка огромную роль играет горячее питание. Всегда важно помнить, никогда не поздно пытаться изменить в лучшую сторону свой образ жизни и пищевые привычки, чтобы быть духовно и физически здоровыми, прожить долгую и счастливую жизнь!

«Неделя здорового питания» с 11 по 15 декабря 2023 года

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся  в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится «Неделя здорового питания».

Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.

В связи с этим в МБОУ Киселевской СОШ им. Н.В. Попова  запланировано проведение занятий, лекций, бесед с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организация викторин, мастер-классов.

Будет организован социологический опрос от ФЦМПО, проведен родительский контроль организации питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

ФЦМПО подготовлено и размещено на официальном сайте издание «Уроки о здоровом питании школьников». Основу материалов составили рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Материал актуальный и востребован в образовательных организациях в настоящее время и помогает образовательным организациям сохранить здоровье школьников.

Уроки о здоровом питании будут способствовать проведению лекции и занятий для школьников о правильном и здоровом питании. Уроки подобраны по наиболее интересным вопросам: знакомство с понятием о здоровом питании, пищевыми веществами и энергетической ценностью пищи. Также рассматриваются вопросы: Какие продукты и почему необходимо включать в рацион питания детей, почему организму нужна вода? Какие напитки должны пить дети? Как приготовить пищу, полезную для детей и взрослых? Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны? Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?

Ссылка для ознакомления

 

 

 

График посещения столовой