Источник: https://70.86378.3535.ru/10152/

«Неделя здорового питания»

Во исполнение п.5.1. протокола заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания от 01.12.2023 № Д15-901/15пр министерство общего и профессионального образования Ростовской области в период с 11 по 15 декабря 2023 года в школе прошла «Неделя здорового питания».  Целью которой является: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школе. В рамках «Недели здорового питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников:

-уроки здоровья "Овощи и фрукты - незаменимые продукты!". Дети узнали о многообразии и огромной пользе овощей и фруктов, какие полезные вещества в них содержатся, раскрыли   значение овощей и фруктов для человека. Ребята отгадывали загадки, кроссворды, делились знаниями;

- занятия на тему: «Секрет чистых рук». Дети познакомились с правилами ухода за кожей рук .На практике ребята показали как они усвоили материал. В конце занятия ребятам были вручены памятки с инструкцией как правильно соблюдать чистоту рук.

- беседы и викторины «Правила здорового питания школьников». Ребята построили пирамиду здорового питания, определили пользу горячего питания. Обучающиеся активно отвечали на вопросы, узнали значимость продуктов в собственном рационе.

-

-мероприятие по родительскому контролю питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

Комиссия по родительскому контролю питания провела проверку организации питания обучающихся 1-4 классов. В результате проверки замечаний не обнаружено, индекс несъедаемости пищи в пределах нормы.

По итогам «Недели здорового питания» участниками мероприятий сделан вывод: здоровая еда – это здорово, но для организма ребенка огромную роль играет горячее питание. Всегда важно помнить, никогда не поздно пытаться изменить в лучшую сторону свой образ жизни и пищевые привычки, чтобы быть духовно и физически здоровыми, прожить долгую и счастливую жизнь!

«Неделя здорового питания» с 11 по 15 декабря 2023 года

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся  в период с 11 по 15 декабря 2023 года проводится «Неделя здорового питания».

Акция проводится в целях повышения уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.

В связи с этим в МБОУ Киселевской СОШ им. Н.В. Попова  запланировано проведение занятий, лекций, бесед с обучающимися о здоровом и сбалансированном питании, организация викторин, мастер-классов.

Будет организован социологический опрос от ФЦМПО, проведен родительский контроль организации питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

ФЦМПО подготовлено и размещено на официальном сайте издание «Уроки о здоровом питании школьников». Основу материалов составили рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Материал актуальный и востребован в образовательных организациях в настоящее время и помогает образовательным организациям сохранить здоровье школьников.

Уроки о здоровом питании будут способствовать проведению лекции и занятий для школьников о правильном и здоровом питании. Уроки подобраны по наиболее интересным вопросам: знакомство с понятием о здоровом питании, пищевыми веществами и энергетической ценностью пищи. Также рассматриваются вопросы: Какие продукты и почему необходимо включать в рацион питания детей, почему организму нужна вода? Какие напитки должны пить дети? Как приготовить пищу, полезную для детей и взрослых? Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны? Какие продукты и блюда не должны присутствовать на твоем столе?

Ссылка для ознакомления

График посещения столовой

МБОУ Киселевская СОШ им. Н.В. Попова

Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение  Киселевская средняя общеобразовательная школа имени Николая Васильевича Попова  Заветинского района

С. Киселевка Юридический адрес: 347432, Ростовская область, Заветинский район, село Киселевка, ул Школьная 34  тел. (86378)28-3-44, 28-3-04, Фактический адрес: 347432, Ростовская область, Заветинский район, село Киселевка, ул Школьная 34  тел. (86378)28-3-44, 28-3-04, e-mail: ksh.kiselewka@rambler.ru ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС НА СВОЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ!

Режим работы школы: с 8:00 до 16:00;понедельник - пятница– директор школы, Белянская Ольга Николаевна раб. 8 (86378) 28344, моб.9281030502– заместитель директора по УВР, Скрынникова Наталья Васильевна раб. 8 (86378) 28304, моб. 89281727736
          Номера телефонов для обращения граждан
Администрации Заветинского района(86378) 2-15-03(86378) 2-14-00(86378) 2-23-41 (факс)