О проведении Всероссийской недели распространения информации об аутизме

21 февраля 2024 г.

С 31 марта по 6 апреля пройдет Всероссийская неделя распространения информации об аутизме,приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, установленному Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 г., который отмечается ежегодно 2 апреля. Мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской недели, нацелены на широкое распространение информации об аутизме в России, на освещение таких важных вопросов, как: выявление и ранняя помощь детям группы риска развития РАС, диагностика аутистических расстройств, включение детей с РАС в систему общего образования, сопровождение подростков с РАС, помощь семьям, воспитывающим детей с РАС, включение взрослого человека с аутизмом во все сферы жизни общества.

Организаторами Всероссийской недели распространения информации об аутизме выступают:

• Министерство просвещения Российской Федерации;
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»;
  • Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

К участию в мероприятиях Всероссийской недели приглашаются специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС, люди с аутизмом, представители СМИ, другие заинтересованные лица.

Мероприятия Всероссийской недели будут проходить в форме вебинаров, семинаров, круглых столов, дискуссий, интервью, творческих мастер-классов для детей и родителей и пр.

Дополнительную информацию о Всероссийской неделе можно получить на сайте ФРЦ РАС МГППУ: https://autism-frc.ru/work/events/1642