«Неделя здорового питания»

15 декабря 2023 г.

Во исполнение п.5.1. протокола заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания от 01.12.2023 № Д15-901/15пр министерство общего и профессионального образования Ростовской области в период с 11 по 15 декабря 2023 года в школе прошла «Неделя здорового питания».  Целью которой является: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школе. В рамках «Недели здорового питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников:

-уроки здоровья "Овощи и фрукты - незаменимые продукты!". Дети узнали о многообразии и огромной пользе овощей и фруктов, какие полезные вещества в них содержатся, раскрыли   значение овощей и фруктов для человека. Ребята отгадывали загадки, кроссворды, делились знаниями;

- занятия на тему: «Секрет чистых рук». Дети познакомились с правилами ухода за кожей рук .На практике ребята показали как они усвоили материал. В конце занятия ребятам были вручены памятки с инструкцией как правильно соблюдать чистоту рук.

- беседы и викторины «Правила здорового питания школьников». Ребята построили пирамиду здорового питания, определили пользу горячего питания. Обучающиеся активно отвечали на вопросы, узнали значимость продуктов в собственном рационе.

-

-мероприятие по родительскому контролю питания обучающихся с измерением индекса несъедаемости.

Комиссия по родительскому контролю питания провела проверку организации питания обучающихся 1-4 классов. В результате проверки замечаний не обнаружено, индекс несъедаемости пищи в пределах нормы.

По итогам «Недели здорового питания» участниками мероприятий сделан вывод: здоровая еда – это здорово, но для организма ребенка огромную роль играет горячее питание. Всегда важно помнить, никогда не поздно пытаться изменить в лучшую сторону свой образ жизни и пищевые привычки, чтобы быть духовно и физически здоровыми, прожить долгую и счастливую жизнь!