Неделя начальных классов

21 апреля 2023 г.

В МБОУ Киселевской СОШ им. Н.В. Попова с 10.04.2023г. по 14.04.2023г. была проведена тематическая Неделя начальных классов.

Цель: развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие интереса к учебе, формирование функциональной грамотности, активизация познавательной деятельности обучающихся, интеграция учебной, развивающей и воспитательной деятельности.

Все дни недели объединялись одной темой: «Школа – наш умный город». Девизом недели стали слова: «Учимся для жизни – стремимся в будущее». Для проведения Недели начальных классов был разработан план, распределены ответственные за мероприятия.

Каждый день Недели был посвящён различным компетенциям, составным функциональной грамотности:

Понедельник – День финансовой грамотности

Вторник – День коммуникативных компетенций

Среда – День глобальных и естественно-научных компетенций

Четверг – День математической грамотности

Пятница – День читательской грамотности

Понедельник – День финансовой грамотности. Состоялась линейка открытия Недели, посвященная   открытию недели с информацией о программе недели.

В 1 -4 классах была проведена квест-игра «По ступенькам финансовой грамотности» (ответственная Низева В.В.). Преодолевая препятствия, ребята решали финансовые задачи, знакомились с банковской терминологией. Ребусы, загадки, элементы соревновательности только помогали ребятам чувствовать себя увереннее в мире финансов.

Обучающиеся 3 и 4 классов совершили Путешествие по стране Финансляндии (ответственная Ковалева В.В.). Ребята учились зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, делать анализ финансовых ситуаций и применять математические знания в решении финансовых задач. Интересным было задание на разделение доходов и расходов. С загадками справились в два счета! А вот блиц вопросы заставляли задуматься. Все испытания ученики прошли успешно, все трудности были преодолены.

Вторник – День коммуникативных компетенций. В этот и день прошла большая акция «Научи меня играть» (ответственные Погорелова Т.В., Кирносова О.И.). Все перемены учебного дня были посвящены разучиванию игр. Татьяна Владимировна и Ольга Ивановна напомнили детям хорошо известные, но забытые детские игры, а также познакомили с правилами новых, неизвестных детям, игр. Ребята 1-4 классов поучаствовали в танцевальном флешмобе.

Среда – День глобальных и естественно-научных компетенций – совпал с днем космонавтики. Классными руководителями была оформлена выставка поделок на тему «В мире космонавтики». Ученики 2 класса (кл.руководитель Кошельнякова Н.И.) показали мероприятие, посвященное космосу, первому полёту Юрия Гагарина.

Четверг- День математической грамотности. Обучающиеся 3-4 классов приняли участие в игре «Математический турнир» (ответственная Присячева В.С.), которая была организована с целью привлечение внимания детей к изучению математики, содействия развитию математических способностей. Ребята получили возможность применять свои знания в нестандартной ситуации.

Ученикам 1и 2 классов пришлось потрудиться над головоломками в конкурсе «Эрудиты и грамотеи» (ответственная Кошельнякова Н.И.). Ребята узнали много интересного из истории математики, расширили свой кругозор, выполняя интересные задания и преодолевая все препятствия, встретившиеся на их пути. Ученики достойно прошли все испытания!

Пятница – День читательской грамотности - был представлен часом поэзии «Любовью к родине дыша…»  Ребята читали стихи о Родине, о природе.

Отличная подготовка участников, доброжелательная атмосфера, разнообразие произведений создали мотивацию для развития читательской грамотности и, безусловно, лучших черт характера исполнителей и слушателей.

В завершении недели руководителем МО Ковалевой В.В. проведена линейка закрытия недели начальных классов по формированию функциональной грамотности. Ребята вспомнили всё, что происходило на этой недели. Ребята дружно признали неделю интересной, полезной и увлекательной.

Таким образом, программа предметной Недели начальных классов показала высокую результативность работы учителей начальной школы, сотрудничество и открытость при проведении внеклассных мероприятий. Неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Каждый день педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Все мероприятия были проведены на должном организационном и методическом уровне, носили творческий, познавательный и занимательный характер. Учителя начальной школы проявили хорошие организаторские и творческие способности, использовали современные компьютерные технологии. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.