Информация о предметной неделе ЕМЦ

17 марта 2023 г.

В рамках реализации Плана мероприятий, направленных на формирование функциональной грамотности в МБОУ Киселевской СОШ им. Н.В. Попова с 13 марта по 17 марта 2023 года, прошла предметная неделя естественно –математических наук.

Цель предметной недели: формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся.                                                                                                                                         Задачи предметной недели:                                                                                                                                 -совершенствование профессионального мастерства педагогов посредством организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий, способствующих формированию и развитию функциональной грамотности обучающихся: - вовлечение обучающихся в самостоятельную деятельность, повышение их интереса к предмету.

Учителями – предметниками для обучающихся 5-11 классов были проведены следующие мероприятия: урок-игра «Мир биологии», «Математический турнир», занятие «Безопасное поведение в сети интернет», игра «В мире природы», «Физика вокруг нас», игра –викторина «Занимательная технология», интеллектуальная игра команды знатоков «Что? Где? Когда?». Задания были направлены на развитие мыслительных процессов, наблюдательности, внимания, памяти, познавательной активности, на повышение мотивации к изучению предмета. Школьники решали нестандартные задачи, что способствовало формированию функциональной математической грамотности обучающихся. Познакомились с историей возникновения кибермошенничества, видами кибермошенничества в социальных сетях. Выполняли творческие задания на развитие креативного мышления. Работали в группах, а затем обменивались результатами творчества. Многие задания включали в себя работу в парах, что дополнительно развивает коммуникативные навыки, и умение сотрудничать. Проведенные мероприятия помогли понять, как важно уметь применять свои знания на практике.

Проведение предметной недели сопровождалось выставками творческих работ, конкурсами газет, книжными выставками.