День российского парламентаризма

27 апреля 2022 г.

27 апреля 2021 года в МБОУ Киселевской СОШ им. Н.В. Попова был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню российского парламентаризма:
На уроке «Парламентаризм в России», в форме «круглого стола», старшеклассники говорили о роли «парламентаризма» в жизни общества и каждого гражданина.  Учителя истории и обществознания внимание    школьников акцентировали на том, что современный парламент Российской Федерации – Федеральное Собрание – является представительным и законодательным органом РФ, состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы, на способы формирования палат и их основных функциях.
Классные часы «Символика Российского государства» в начальной школе способствовали формированию уважительного отношения к государственной символике, воспитанию чувства гордости и уважения к своей стране.
Обучающимся 5-9 классов на классных часах продемонстрированы презентации по истории зарождения и становления парламентаризма в России с древнейших времен до современного этапа.  Классные руководители представили материалы школьного музея по истории представительной власти Киселевского сельского поселения.
Познавательная викторина «Что я знаю о парламенте» проведена для школьников 5- 6 классов.  Были предложены тестовые задания о зарождении и развитии парламента, о парламентской культуре и др. Школьники показали свои знания в вопросах о Государственной Думе, её первом председателе, о первом бюджете страны и первом Президенте.
В рамках диалога с властью, обучающиеся 8-11 классов встретились с первым заместителем Главы Администрации Заветинского района Линченко Сергеем Николаевичем, в ходе чего обучающимся в доступной форме донесена информация о деятельности законодательных и исполнительных органов власти.
Проведенные мероприятия продемонстрировали заинтересованность школьников данной темой, способствовали развитию чувств гражданского самосознания.